Уважаемые гости, здравствуйте!
Этот блог предназначен тем, кто изучает математику,
тем, кто любит математику,
тем, кто ещё не знает, что любит математику...

Наши мероприятия


МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
"БИОЛОГИЯ ГЛАЗАМИ МАТЕМАТИКА" 15.01.2014

15 января состоялся математический КВН между учащимися 10-11 классов. Тема была объявлена такая: "Биология глазами математика". Ребята разбились на команды "IMATHS" и "IBIO".

Девизом   нашей встречи были выбраны слова Д.И. Менделеева "Наука начинается с тех пор, как начинают измерять". Вот мы и измеряли, решали задачи, сравнивали, удивлялись... Интересная получилась игра. По иному,  наверное, и быть не могло: ведь биология - это то, что нас окружает, а математика есть во всем, что нас окружает... Вроде бы все близко, знакомо, но сколько удивительного , непознанного рядом...
Давайте вспомним, о чем же шла речь на нашей математической встрече. Наверное, каждый запомнил , что паук - не насекомое и что у него нет ни усиков, ни ушей, но он "музыкален". Зато у паука глаз бывает от 6 до 14.  Посмотрите, какой красавец:))
А муха (такое противное существо) явлется техническим шедевром природы. По ее образу и подобию создано немало уникальных приборов: уникальная фотокамера, которая может сделать  за один раз 1300 снимков, жиротрон, прибор для самолетов, реагирующий на угловое уклонение... Однако если дать мухе беспрепятственно размножаться, потомство 1 комнатной мухи    будет весить более 27 тонн (проверили, подсчитали...)

 Мы так привыкли к метру, а оказывается он еще слишком молод. Ему всего-то 222 года. А в 1983 году он приобрел новый статус и метром стали называть такую величину: 1 МЕТР равен расстоянию, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени,
 равный  1/299 792 458 секунды.
 А что было раньше? -Ярды, футы, дюймы, аршины, сажени, локти...


Однако самые точные единицы измерения дают нам растения, например, аденантера и цератония. В качестве единиц измерения нередко использовали рис, ячмень...



А еще мы подсчитывали, как велико число 18 446 744 073 709 551 615.
 Это столько зернышек риса запросил Сета, изобретатель шахмат, в качестве награды у индийского принца. Всего 20 цифр... Но если попытаться в минуту отсчитывать по 100 зерен и считать ежедневно по 10 часов, то, понадобится столько времени, что оно превысит возраст Земли более, чем в 180 раз. Возраст Земли по оценкам современных ученых - 4,5 млрд лет. 

Были и другие задачи. Надеюсь, что каждому из Вас что-то запомнилось, а  что-то удивило, может, захотелось еще что-либо узнать, может быть,  поспорить... Я жду Ваших откликов.




Победила с небольшим отрывом команда

  Однако,на мой взгляд, выиграли ВСЕ. Большое спасибо ученикам за игру, жюри - за справедливое судейство, фотокорреспондентам - за предоставленные фотографии, Никите П. - за техническую подддержку.








МАТЕМАТИЧЕСКИЕ КАНИКУЛЫ В ФИНЛЯНДИИ, ЯНВАРЬ 2014

Альбом: 2014/01/04

Вот и закончились зимние каникулы. Погода в Санкт-Петербурге была не ах, дождливо и слякотно:((
А мы (11 учеников нашей гимназии Осипов Илья, Ершова Ульяна, Будникова Екатерина, Садкова Александра, Гайдукова Елизавета, Шелутко Елизавета, Камышанская Полина, Сидорова Александра, Стеблянко Максим, Петухов Евгений, Онищук Алексей и 2 учителя математики Смирнова Маргарита Александровна и Шпакова Елена Владимировна) были на математических каникулах, которые проходили в центральной Финляндии в местечке Пииспала. В Финляндии тоже, кстати, почти не было снега, и в день нашего отъезда температура была + 5 градусов. Но мы этого не замечали. Наши каникулы прошли  великолепно. Было много спортивных и игровых мероприятий: мы посещали каток, бассейн, сауну, скалодром, стреляли из лука, играли в боулинг, раскрашивали футболки... Кроме того каждый день у нас было 4 урока (занятия) по математике. На занятиях ребята не только решали задачи, уравнения, неравенства, но и узнали много интересных фактов. Что такое лист Мёбиуса и как его склеить, как построить эллипс с помощью верёвочки и двух колышков, какой вопрос задать лжецу или правдолюбцу, чтобы узнать, в каком городе находишься, как играть в судоку и многое-многое другое, - теперь это для них не секрет.
Незаметно пролетело время. Мы приобрели новых друзей и новые знания, набрались сил и здоровья. Надеемся, что мы еще раз приедем в Пииспалу на математические каникулы, и к нам присоединяться другие ученики и учителя  нашей гимназии. Хотелось бы, чтобы участники математических каникул   поделились в комментариях своими впечатлениями. Фоторепораж с каникул ЗДЕСЬ. И вообще, мы объявляем конкурс на лучший комментарий к фотографиям. Вперед, за дело!!!



ПОЕЗДКА НА СЕМИНАР "УНИШАНС", ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ "2013

И все-таки нам удалось побывать на семинаре, организованном школой Унишанс. На семинар съехались учителя и ученики с разных регионов России: с Мурманской и Вологодской областей, со многих районов Ленинградской области и мы - представители Санкт -Петербургской гимназии №159 "Бестужевская". Семинар проходил с 1 по 4 ноября на базе Санкт - Петербургского Государственного Университета математико-механического факультета. Учителей и учеников познакомили с лабораториями СПбГУ, для нас провели экскурсии по Университету, нам читали лекции и проводили практикумы по математике и физике  преподаватели и студенты Университета, а также ведущие городские  методисты. Большое Вам спасибо, организаторы и преподаватели школы Унишанс:  Галина Вольдемаровна, Сергей Владимирович, Владимир Борисович, Нина Петровна, Наталья Аркадьевна и все-все-все! Нам было очень уютно с Вами, комфортно от Вашего участия и понимания, мы набрались ума-разума...  Мы надеемся еще не раз будем активными участниками Ваших семинаров.


УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ СЕМИНАРЕ В ЛАТВИИ
Семинар наш назывался так "Поликультурное пространство..." , проходил в  Латвии, длился 5 дней. В семинаре принимали  участие 4 школы Санкт-Петербурга, в том числе, и наша гимназия, и 3 русские школы в Латвии.
5 дней пронеслись словно в сказке. Мы вернулись домой. Каковы впечатления от этой поездки? Мы увидели чудесный край - море, сосны, водопады, белый песок, желтые листья, голубое небо... Мы встретили удивительных людей, которые организовали этот семинар и все дни нашего пребывания окружали нас теплом и заботой. Большое спасибо им за это! Мы своими глазами увидели школы Латвии в Кулдиге и Лиепае, заглянули в кабинеты, лаборатории, столовые, спортивные залы... Наши ребята побывали на уроке русского языка. А учителя представили свои уроки по химии, математике, французскому языку... Иными словами, мы обменивались опытом. Мы познакомились и подружились с учителями и учащимися русских школ Латвии. Оказывается, наши дети легко находят общий язык, даже если говорят на разных языках, поют одни и  те же песни и танцуют одинаковые танцы.  У нас больше общего, чем различного. И главное, мы хотим общаться.   Сразу все не сформулировать. Наверное, должно пройти некоторое время, улягутся эмоции, и в душе останется самое главное. Время всё расставит  на свои места.
Уезжали мы с чувством легкой грусти, с желанием обязательно еще раз вернуться в этот чудесный край, ведь у нас там, в Латвии, остались друзья...
Давайте посмотрим фотографии (не забудьте перейти по ссылкам, все заголовки имеют ссылки).

Сначала был Псков                                             Незабываемая Кулдига












  По нотам в Лиепае                                              В тихих улочках Риги                                       

 










   



   В русских школах Латвии                              Праздник желтых листьев











СЕМИНАР В "УНИШАНСЕ", ВЕСНА " 2013Г.

На весенних каникулах с 29 по 31 марта учащиеся и учителя нашей гимназии принимали участие в работе семинара, организованном школой математики "Унишанс". Эта школа была создана при поддержке Санкт-Петербургского Математического общества и Благотворительного фонда Эйлера, в основном, выпускниками и сотрудниками математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. 
Девиз математической школы Унишанс – «Математика – это просто!»  Цель организаторов школы - помочь ученикам самых обыкновенных школ из разных уголков нашей страны убедиться в том, что они могут овладеть математикой на высоком уровне, – были бы желание и воля.
Кроме организации семинаров Школа «Унишанс» занимается дистанционным обучением школьников посредством Интернета, проводит различные олимпиады, конкурсы. Подробнее узнать о математической школе Унишанс Вы можете на сайте http://unichance.ru/. Там же Вы можете стать учеником школы Унишанс, записавшись на какой-либо курс по Вашему выбору.
Наш семинар проводился в комплексе «Университетский» Санкт-Петербургского государственного университета, расположенном в живописном уголке Карельского перешейка, вблизи поселка Поляны.
Целью данного семинара являлось оказание методической помощи учителям и школьникам 9 и 11 классов при подготовке к государственной итоговой  аттестации (ГИА) и Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Школа «Унишанс» проводила  подобный  семинар уже шестой раз. 
В нашем семинаре приняли участие 106 школьников 7-11 классов и 22 преподавателя из 12 учебных заведений восьми районов Ленинградской области, г.Пушкина и Санкт-Петербурга.
Впервые участниками семинара были школьники из Нижнего Тагила (Свердловская область) со своим учителем Сафаровой Татьяной Викторовной. Учащиеся нашей гимназии тоже были новичками на этом семинаре.
Мы можем сказать, что  провели на семинаре три счастливых дня. Погода нам благоволила. Организаторы семинара окружили нас вниманием и заботой, создали   неповторимую атмосферу доброжелательства и единства, учили нас уму-разуму:)) На семинаре у нас было все: вступительное тестирование, прогулки к озеру по колено в снегу, песни и игры до 3-х часов ночи, а с утра -погружение в математику (4 пары в день, и мы это выдержали!!!), кофе-брейк и бурный обмен мнениями между лекциями, мы решали заключительный тест и убедились, что занятия математикой не прошли даром, а в финале - нам  вручали сертификаты и дипломы, надеемся, что заслуженные...  Большое ВАМ спасибо, Галина Вольдемаровна, Сергей Владимирович, Нина Петровна, Федор Владимирович, Евгений, наши любимые тьюторы Анна , Ярослав, Антон и все-все-все...Мы многое узнали, многому научились, встретили новых друзей, и все это благодаря Вам. Надеемся, что мы еще не раз будем участниками таких мероприятий.
Предлагаем Вам посмотреть фоторепортаж с весенних каникул.








БОЛЬШИЕ БЕСТУЖЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ. ФЕВРАЛЬ 2013
9 февраля у нас в гимназии состоялись Большие Бестужевские чтения. На конференцию съехались ребята со всего района.  В рамках конференции была организована работа предметных секций по различным направлениям: литература, физика, математика и информатика, история и краеведение, мировая художественная литература, биология, химия, экология. С публичной защитой своих работ выступило 97 учащихся. В состав экспертных комиссий вошли представители высших учебных заведений, ОАО «Авангард», методисты ИМЦ Калининского района, учителя школ Калининского района.   



В секции "Математика и информатика" выступила ученица 9 "А" класса Савенец Светлана. Она представляла свою работу "Измерения на местности: истоки, методы, возможности". Светлана обобщила материал по теме «Измерения на местности». В первой главе она рассмотрела вопросы истории возникновения геометрии и важнейшие открытия, совершенные древними геометрами в области измерений на местности, построила Ленту Времени, на которой нанесла основные достижения математиков Древнего мира,  наглядно показав, как развивалась геометрия. Во второй главе Света изучила различные методы измерения как с помощью пр:остейших приборов, так и без них, а в качестве вывода привела  таблицу, в которой описала возможные риски возникновения погрешностей. В третьей главе Светлана описывает, как использовала полученные знания на практике, она исследовала проблему фотографирования высотных зданий на примере Петропавловской крепости, изучила проблему градостроительства на примере здания Новой Биржи, которая нарушала исторический облик стрелки Васильевского острова. Способы измерений на местности помогли Светлане ответить на поставленные в работе вопросы.




 Света стала  победителем конференции "Большие Бестужевские чтения", ей вручен  диплом победителя. Впереди у Светланы другие конференции, где она будет представлять свою работу. Пожелаем ей успехов! В добрый путь! 

Отдельное спасибо хочется сказать Вике Фотуйме за активную поддержку и содействие.

Вас заинтересовала работа Светланы?  Не упускайте свой шанс, задайте Свете вопрос:))







ОЛИМПИАДЫ

Ребята!
Пришло информационное письмо из СПб государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Вас приглашают принять участие в интеллектуальной олимпиаде школьников в области инфотелекоммуникаций. К участию в олимпиаде "Телеком-планета" приглашаются школьники 9, 10 и 11-х классов.

Из письма: 
Специалист в области инфотелекоммуникаций, сегодня, пожалуй, самая престижная и востребованная профессия. Тем более, что в последние 5 лет отраслевые компании испытывают нехватку инженерных кадров. А чтобы познакомиться с этим интереснейшим и самым научно-техническим направлением, предлагается принять участие в первой В России Интеллектуальной олимпиаде школьников "Телеком-планета". 

Участникам будет предложено несколько вопросов из школьной программы по математике, физике, информатике, но в большей степени они будут касаться истории и совремепенного развития интернета, сотовой связи, телевидения, радиовещания, и IT-технологий.

Для того чтобы стать участником олимпиады, необходимо пройти электронную регистрацию на сайте олимпиады http://planeta.sut.ru/  до 7 марта 2013 года. Олимпиада будет проводиться в три этапа, первый из них -дистанционный интернет- уже стартовал 15 января 2013 года.

 По итогам первого этапа все участники получат сертификаты, а 100 лучших будут приглашены в дни весенних каникул в СПбГУТ на второй очный этап олимпиады, в котором будут разыгрываться ценные призы от телекоммуникационных компаний.

Подробная информация на сайте олимпиады http://planeta.sut.ru/ 
Обязательно попробуйте свои силы! Желаю удачи!


15 февраля состоится интернет - конкурс "Крестики-нолики" для учащихся 1-11 классов. Участие бесплатное, приглашаются все желающие. Запись уже идет на сайте www.metaschool.ru



МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН "МАТЕМАТИКА И ИСКУССТВО"

7 декабря у нас в гимназии в рамках декады предметов естественно-научного цикла прошла математическая встреча учащихся 9-х классов "Математика и искусство" или "Спор физиков и лириков".
Ребята самостоятельно, очень быстро  разделились на команды "технарей" и "лириков".
С чего началась наша встреча? С рассказа "7 чудес света".
Здесь Вы можете посмотреть ролик, который у нас на игре, увы, не запустился...


Это наше многоуважаемое жюри



Давайте посмотрим  фотографии с этой встречи.
Какие у Вас красивые, умные лица... Значит, "не всё так плохо в нашем государстве" :))



А это наши капитаны. Ну и вопросы же им достались... Молодцы ребята, не побоялись взять ответственность на себя.



Хочу Вам напомнить о некоторых конкурсах, которые были у нас на игре.

Наше уважаемое жюри (и меня тоже) Вы удивили тем, как продолжили строки великого Омара Хайяма.







Например, так:
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.

И снова я возвращаюсь домой,-

Вот последняя правда, открытая мной...
Или так:
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Одного я понять не могу-
Для чего на Земле я живу?
А ещё так:
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Вот последняя правда, открытая мной-
За луной есть ещё непонятое мной...
Узнаете себя?

Было ещё много  различных конкурсов... Незаметно пролетело время, и вот уже финал встречи. Есть победители, но побежденных нет... Но кому-то ведь досталась ученая сова :))

А каково Ваше мнение о встрече? Узнали ли Вы что-то новое? Удивило ли Вас что-нибудь?  Появились ли новые вопросы?
А как Вы ответили ответили на вопрос "Кто нужнее, кто мудрее, физики или лирики?" Хотелось бы, чтобы Вы высказали свое мнение...

1 комментарий:

  1. Спасибо Маргарите Александровне за увлекательный КВН, победили все: и лирики и технари!

    ОтветитьУдалить

Здесь можно оставить свои комментарии