Уважаемые гости, здравствуйте!
Этот блог предназначен тем, кто изучает математику,
тем, кто любит математику,
тем, кто ещё не знает, что любит математику...

вторник, 5 марта 2013 г.

Исследовательская работа


9 февраля у нас в гимназии состоялись Большие Бестужевские чтения. На конференцию съехались ребята со всего района.  В рамках конференции была организована работа предметных секций по различным направлениям: литература, физика, математика и информатика, история и краеведение, мировая художественная литература, биология, химия, экология. С публичной защитой своих работ выступило 97 учащихся. В состав экспертных комиссий вошли представители высших учебных заведений, ОАО «Авангард», методисты ИМЦ Калининского района, учителя школ Калининского района.   

В секции "Математика и информатика" выступила ученица 9 "А" класса Савенец Светлана. Она представляла свою работу "Измерения на местности: истоки, методы, возможности". Светлана обобщила материал по теме «Измерения на местности». В первой главе она рассмотрела вопросы истории возникновения геометрии и важнейшие открытия, совершенные древними геометрами в области измерений на местности, построила Ленту Времени, на которой нанесла основные достижения математиков Древнего мира,  наглядно показав, как развивалась геометрия.

  Во второй главе Света изучила различные методы измерения как с помощью пр:остейших приборов, так и без них, а в качестве вывода привела  таблицу, в которой описала возможные риски возникновения погрешностей. В третьей главе Светлана описывает, как использовала полученные знания на практике, она исследовала проблему фотографирования высотных зданий на примере Петропавловской крепости, изучила проблему градостроительства на примере здания Новой Биржи, которая нарушала исторический облик стрелки Васильевского острова. Измерения на местности, проведенные Светланой,    помогли ей  ответить на поставленные в работе вопросы.
















Света стала  победителем конференции "Большие Бестужевские чтения", ей вручен  диплом победителя. Впереди у Светланы другие конференции, где она будет представлять свою работу.

Пожелаем ей успехов! 
В добрый путь! 


Отдельное спасибо хочется сказать Вике Фотуйме за активную поддержку и содействие.


В марте Светлана представляла свою работу на конференциях "Шаг в будущее", "Конференция победителей" при Ассоциации гимназий. Вот ее заслуженные награды.
Впереди апрельские конференции...





Вас заинтересовала работа Светланы?  Не упускайте свой шанс, задайте Свете вопрос:))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно оставить свои комментарии